В Совете Федерации предложили лишать тунеядцев социальных льгот и привилегий

Оценить
Коммунисты назвали предложение закотворцев из Санкт-Петербурга антиконституционным.

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский прокомментировал законодательную инициативу о введении наказания за тунеядство, пишет РБК.

Напомним, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, который возглавляет депутат от Саратовской области Ольга Баталина, рассмотрит законопроект, разработанный заксобранием Санкт-Петербурга.

Законодатели предлагают граждан, уклоняющихся от трудоустройства сроком свыше полугода, наказывать исправительными работами сроком до одного года. При этом в число «праздно шатающихся» попадут сотрудники организаций, которых не оформили соответствующим образом.

По мнению Рязанского, тунеядцев и «свободных художников» необходимо не привлекать к уголовной ответственности, а лишать социальных льгот и привилегий.

«Люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане... Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан», — цитирует сенатора издание.

По мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, члена фракции КПРФ Вадима Соловьева, законодательная инициатива заксобрания Санкт-Петербурга является антиконституционной, поскольку статья 37 Конституции запрещает принудительный труд и провозглашает свободу труда.