СМИ: Европейские страны требуют от Украины ускорить реализацию минских соглашений, чтобы Россия «не возобновила агрессию»

Оценить
СМИ: Европейские страны требуют от Украины ускорить реализацию минских соглашений, чтобы Россия «не возобновила агрессию»
Фото Пресс-служба Кремля
В Великобритании призывают украинских чиновников выполнить свою часть сделки и «не дать России повода для критики».

Германия и другие европейские страны давят на Украину, убеждая власти в необходимости ускорить реализацию минских соглашений, чтобы не давать России оправданий для возобновления агрессии. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Financial Times.

По данным зарубежного издания, предупреждения от Берлина, Парижа и Лондона будут озвучены перед началом первого саммита Украина - ЕС, который проходит сегодня в Киеве впервые с начала украинского кризиса.

«Судя по последним комментариям со стороны европейских дипломатов и политиков, в ЕС стремятся облегчить напряженность в отношениях с президентом России Владимиром Путиным - даже ценой раздражения Киева. Европейские дипломаты охотно признают, что сепаратисты нарушают режим прекращения огня гораздо чаще, чем украинские силовики, но они призывают президента Петра Порошенко придерживаться соглашений и осуществлять обещанные политические реформы. Позиция, в частности, немецких дипломатов состоит в том, что Киев должен быть более готовым к уступкам», - отмечают журналисты.

«Если украинцы не сделают того, что необходимо, у русских всегда будет повод возобновить конфликт», - приводит издание слова главы программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефана Майстера.

В Великобритании также призывают украинских чиновников выполнить свою часть сделки и «не дать России повода для критики».

В свою очередь, в России поддерживают позицию европейской дипломатии относительно выполнения Киевом своей части соглашений и обвиняют украинские власти в «отсутствии политической воли», отмечает NEWSru.com.