В сквере железнодорожников отреставрировали и покрасили раритетный паровоз

Оценить
В сквере железнодорожников отреставрировали и покрасили раритетный паровоз
Фото Павел Литвиненко
В зоне отдыха продолжаются работы по благоустройству, высажены новые деревья и побелены старые.

В сквере железнодорожников в Октябрьском районе Саратова завершаются работы по реставрации паровоза серии «Л», установленного в декабре прошлого года.

Напомним, в ночь на 13 декабря администрация Саратова и ПривЖД провели в центре города операцию по установке 80-тонного памятника. В качестве мемориала выступил локомотив советского образца, специально доставленный в Октябрьский район со станции «Сенная». Для перевозки паровоза в сквер на постоянное место пребывания были проложены временные рельсы. Сдвинуть с места почти стотонную машину смогли только спустя несколько часов после начала операции. Для этого было задействовано три бульдозера.

Отметим, что глава администрации Саратова Александр Буренин еще месяц назад на совещании поручил чиновникам администрации Октябрьского района привести в порядок памятник в сквере железнодорожников. Глава районной администрации тогда заявил, что начаты работы по его покраске. Однако, как выяснил наш корреспондент, активные работы по реставрации и покраске паровоза начались только на прошлой неделе.

В настоящее время памятник практически полностью покрашен в черный и красный цвета. Неокрашенными остались только колеса с одной стороны паровоза. В сквере продолжаются работы по благоустройству, высажены новые деревья и побелены старые.