В СГУ наградили отличников «Тотального диктанта»

Оценить
В СГУ наградили отличников «Тотального диктанта»
Фото Анна Недочетова
В десятом корпусе СГУ состоялось подведение итогов всероссийской акции «Тотальный диктант 2015».

В субботу, 25 апреля, в десятом корпусе СГУ состоялось подведение итогов всероссийской акции «Тотальный диктант 2015». Организаторы наградили отличников и провели работу над ошибками.

Всего на площадках СГУ, находящихся в 11 и 12 корпусах, на оценку «отлично» диктант написали 8 человек. Как отметили организаторы, у всех было допущено по одной пунктуационной ошибке. В ходе мероприятия все они получили сертификаты отличников и подарки от спонсоров.

Одна из «отличниц» - выпускница филфака 1976 года Ольга Троць рассказала, что получить «пять» не рассчитывала, а диктант писала, чтобы вновь ощутить себя студенткой и посидеть в аудитории университета.

«Мне было интересно насколько я помню правила русского языка. И, конечно, спортивный интерес. Когда я училась, диктанты на филфаке были такого уровня, что выше тройки у меня не было, и то я считала это за личный успех», - рассказала она.

Также она отметила, что самым сложным для нее в диктанте была авторская пунктуация: расстановка точек с запятой, тире и скобок, а самым легким – орфография.

Руководитель Рестобара LOOK  Ольга Медведева отметила, что одним из самых интересных моментов в «Тотальном диктанте» стало чтение кодовых слов, которые каждый участник должен был придумать для того, чтобы впоследствии узнать через сайт свою оценку.

«Ни одно слово не повторилось. От электрокардиограммы до поликлиники. Но больше всего нас «зацепило»  кодовое слово «пельмени»», - рассказала она и вручила «победителю» приз от заведения.

Напомним, что в Саратове проверили уровень своих знаний 624 человека, а процент отличников составил 2,5%, что выше среднего по России.