В этом году писать «Тотальный диктант» пришли 624 саратовца

Оценить
В этом году писать «Тотальный диктант» пришли 624 саратовца
Фото Мария Бунтарская
По словам организаторов тяжелее всего жителям города дались наречия «врассыпную», «вполоборота» и «набок».

Сегодня, 24 апреля, в пресс-центре ГТРК «Саратов» подвели итоги образовательного флешмоба «Тотальный диктант», которая прошел в городе 18 апреля на четырех площадках. Координатор саратовского этапа акции Ольга Ежкова рассказала, что что в этом году к акции присоединились 624 человека.

В Саратове все работы проверены, результаты опубликованы на сайте проекта и участники могут зайти на этот сайт и узнать результат по данным, предоставленным при регистрации.

«Есть определённые слова, в которых было допущено наибольшее количество ошибок, это наречия: «врассыпную», «вполоборота» и «набок». По поводу пунктуации могу сказать, что наибольшее затруднение вызвало правило постановки запятых перед повторяющимся союзом «и». Ещё возник вопрос постановки тире. Авторских знаков в этом году было очень мало, можно сказать что их не было, все объясняются с помощью правил русского языка. Была вариативность, а эти знаки стоят на своём месте. В целом написали очень достойно. Процент пятёрки по городу составляет 2,5%, что выше среднего по России. Это не говорит о том, что в лучших работах не было ошибок. Оценки выставлялись исключительно из правил русского языка», - председатель экспертной комиссии Татьяна Костюхова.

У тех, кто не писал диктант в прошлую субботу есть возможность зайти на сайт и написать его онлайн. На сайте выложены тексты диктанта с альтернативными знаками препинания, а также выложены диктовки Владимира Познера и филологов.

В ходе пресс-конференции отметили, что по отзывам участников акции очень помогли курсы, проводимые в СГУ и в ЛИЕН, поскольку они были ориентированы как раз на правила диктанта.

«Диктант подразумевается как интеллектуальная игра и от школьного в нём много отличий. В школьном аналоге ограниченное количество слов, ограниченное количество орфограмм. Текст «Тотального диктанта» в два раза больше школьного аналога, поэтому и восприятие его гораздо сложнее. К тому же текст берётся из живого общения, из речи. «Тотальный диктант» - это текст именно на сегодняшний день, что гораздо интереснее. Ещё лучше, когда его читает сам автор, что и практикуется на родине тотального диктанта в Новосибирске» - рассказала Татьяна Костюхова.

Награждение и разбор работ состоится на всех площадках. В ЛИЕН и информационном центре по атомной энергии награждение пройдет 25 апреля в 15 часов. Можно будет забрать свою работу, проконсультироваться у проверяющего, задать вопросы по работам. СГУ будет проводить награждение и сбор работ в X корпусе 25 апреля в 12:00 в 43 аудитории. Пять лучших работ будут выделены подарками от федерального спонсора на каждой из площадок. Участники смогут получить диплом участника и забрать работы.