По факту смерти чеченца от пуль ставропольских полицейских возбуждено уголовное дело

Оценить
По факту смерти чеченца от пуль ставропольских полицейских возбуждено уголовное дело
Фото пресс-служба Кремля
После заявления МВД глава Чечни отметил, что оно «не соответствует действительности от начала и до конца».

Следственное управление СКР по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в Грозном. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Напомним, после проведения спецоперации в столице Чечни полицейскими Ставропольского края, в результате которой был убит при задержании местный житель, глава ЧР Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам силовых ведомств открывать огонь на поражение по их коллегам из других регионов, без ведома местных властей проводящих операции на территории Чечни.

Министерство внутренних дел назвало заявление Кадырова «недопустимым», отметив, что ставропольские полицейские уведомили чеченских коллег о проведении оперативных мероприятий.

«Полицейскими Ставропольского края 19 апреля т.г. в Грозном проводилась спецоперация по задержанию Д.Дадаева. Задержание проводилось совместно с ВОГОиП МВД России в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия, - констатируют в МВД Чечни. - При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений Министерства внутренних дел по Чеченской Республике».

Официальное заявление в ответ на сообщение федерального министерства сделал и Рамзан Кадыров. Его текст размещен на сайте правительства ЧР.

По словам чеченского лидера, заявление МВД «вызывает недоумение, так как не соответствует действительности от начала и до конца».

«Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, - отмечает Кадыров. - Тем более, никто из сотрудников не принимал участие в этом мероприятии. Это подтверждается официальным письмом министра внутренних дел по ЧР генерал-майора полиции Р. Ш. Алханова за исходящим №1/2246».

Также глава Чечни указывает, что нет никаких доказательство того, что изъятый из салона застреленного подозреваемого пистолет ему принадлежал.

«Похвально, что в официальном заявлении МВД РФ, которое, видимо, не может быть сделано без санкции высшего руководства МВД, признается факт наличия «установленного МВД РФ порядка», обязывающего поставить территориальные органы внутренних дел в известность о проводимых сотрудниками из других субъектов операциях, - заключает Кадыров. - Я еще раз могу со всей ответственностью заявить, что оно не было соблюдено ставропольскими полицейскими. Более того, УВД края ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ, заявив обратное».

Глава ЧР предположил, что глава МВД Владимир Колокольцев назначит служебное расследование, и «проявившие неискренность сотрудники» будут наказаны.

«Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду», - констатирует Рамзан Кадыров.