Глава минфина предостерег о «проедании» Резервного фонда за полтора года при неэффективном бюджете

Оценить
Глава минфина предостерег о «проедании» Резервного фонда за полтора года при неэффективном бюджете
Фото kremlin.ru
Антон Силуанов констатировал, что после антикризисных мер ЦБ рубль уже «чересчур» укрепился.

Министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил, что в случае, если правительство будет вести непродуманную бюджетную политику, то средства Резервного фонда могут быть израсходованы в течение полутора лет. Об этом чиновник заявил сегодня, 24 апреля, во время лекции для студентов Санкт-Петербургского государственного университета.

«Если в этом году мы из 5 триллионов (текущий объем средств Резервного фонда - прим. ред.) потратим 3 триллиона, то у нас останется два триллиона рублей, - приводит слова министра РИА Новости. - Если мы не будем работать с расходами на предмет того, что их нужно не раздувать, а делать более эффективными и более компактными в таких условиях, то, конечно, мы все резервы наши очень быстро проедим».

Также министр отметил, что текущие условия Россия должна использовать для преодоления сырьевой зависимости. «Если мы будем больше сберегать и больше инвестировать, мы можем выйти из «голландской болезни», - цитирует Силуанова «Интерфакс».

Также министр дал оценку укреплению курса российской валюты в последние дни.

«Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур, слишком много», - заявил глава финансового ведомства, отметив, что после резкого падения курса рубля в конце прошлого года положительные изменения вызваны умелыми действиями Центробанка.

Антон Силуанов подчеркнул, что не видит каких-либо спекулятивных факторов в укреплении курса валюты: «И население, и предприятия видят, что рубль перестал ослабляться, нашел свое равновесие и имеет все основания, чтобы сохраняться в нынешнем виде и в последнее время даже укрепляться, - и пошла обратная тенденция. Те, кто раньше вкладывался в валюту, те выходят из неё и приобретают рубли».

Стоит отметить, что по данным московской биржи, сегодня евро торгуется на уровне 55,55 рубля, доллар - по цене 51,25 рубля.