В области снижается количество проданного жилья

Оценить
В области снижается количество проданного жилья
Фото Константин Халин
При этом министр ЖКХ уверен, что ситуация является временной, и темпы строительства не пострадают.

В Саратовской области фиксируется тенденция по снижению количества проданного жилья. Так, в январе зарегистрирован спад на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в феврале – на 50%. Об этом сегодня на совещании Российского союза строителей заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

При этом чиновник уверен, что ситуация является временной, и темпы строительства не пострадают. «Мы уверены, что спада в темпах строительства не будет, мы готовы выполнить поручения по вводу жилья. На сегодняшний день намечены определенные шаги, которые позволят оздоровить положение в целом», – заявил Дмитрий Тепин на подходе к журналистам.

Его поддержал и зампред правительства региона Валерий Сараев, который в приветственном слове на совещании заметил, что проблемы в строительстве появились после сложностей в кредитовании. Однако продолжать тему зампред не стал.

Дмитрий Тепин, выступая перед собравшимися, обратился к представителям банковского сектора. По словам чиновника, возобновить темпы строительства можно при вступлении банков в аккредитованные программы АИЖК.

«У нас есть реальные инструменты оздоровления ипотечного сектора – это социальная процентная ставка в 12%, доступная в программе «Жилье для Российской семьи». Я рекомендую всем банкам получить возможность участия в программе, а также рассмотреть возможность снижения ипотечных ставок по остальным программам», – подытожил Дмитрий Тепин.