Семья военнослужащего получила более десяти миллионов рублей на покупку квартиры

Оценить
Семья военнослужащего получила более десяти миллионов рублей на покупку квартиры
Фото Константин Халин
Суммы субсидий на улучшение жилищных условий военных ЦФО в этом году пока чуть меньше, чем годом ранее.

В эти минуты пресс-центре в «Саратовской областной газете» проходит пресс-конференция, посвященная изменениям законодательства в сфере обеспечения военнослужащих жильем.

Как пояснил начальник 5-го отдела по городу Саратову ФГКУ «Центррегионжилье» Александр Жадан принятая форма решения жилищных проблем увольняемых военнослужащих предусматривает выделение денежной субсидии. По его словам, размер её исчисляется из суммы более 35915 рублей за квадратный метр (18 квадратных метров на человека плюс 9 квадратных метров по нормативу), которая может быть израсходована на покупку квартиры там, где хочет получатель. Кроме того, к имеющим выслугу свыше 25 лет применяется повышающий коэффициент - 2,75.

Жадан также добавил, что в прошлом году субсидии получили 39 семей, одной из которых (6 человек) выделили более 10 миллионов рублей, а квартиры как таковые получили 38 семей. Параллельно с этим продолжают работать госпрограммы по предоставлению военнослужащим служебного жилья по месту работы.

«На эти денежные средства можно приобрести или построить жилье», - пояснил спикер, упомянув, что очередниками в регионе являются еще 213 человек.

В свою очередь начальник отделения областного военкомата по работе с гражданами Юрий Волченко добавил, что именно субсидию должны получить 100 семей.

Также Александр Жадан привел цифры, согласно которым, на денежные жилищные субсидии Центральному военному округу в прошлом году выделялось 8,5 миллиарда рублей (освоено 100%), а в 2015 – 8 миллиардов рублей (из них 70% уже освоено), и предположил, что размер финансирования по текущему году не окончателен.