«Новострой XXI» взял на себя финансовые обязательства по решению конфликта вокруг десятиэтажек, предназначенных к сносу

Оценить
«Новострой XXI» взял на себя финансовые обязательства по решению конфликта вокруг десятиэтажек, предназначенных к сносу
Фото Вера Салманова
Об этом заявил член рабочей группы по решению проблемы зампред облправительства Сергей Канчер. При этом долги компании-застройщика составляют более 40 миллионов рублей.

Зампред областного правительства Сергей Канчер заверил, что компания-застройщик «Новострой XXI» взяла на себя все финансовые обязательства по решению конфликта вокруг двух десятиэтажных зданий, мешающих радиолокационному оборудованию Саратовского аэропорта.

Напомним, Волжский районный суд, по иску транспортной прокуратуры, признал необходимым снести две десятиэтажки в поселке Новый. По словам представителей всех заинтересованных сторон, они прикладывают все усилия для разрешения конфликта.

Канчер рассказал информационному агентству «Взгляд-Инфо» как продвигается процесс решения проблемы:

«Создана рабочая группа, которую я возглавляю, в которую входят представители авиакомпании, филиала Аэронавигационной компании, находящейся в Самаре, застройщик, администрация города Саратова. Все вместе мы находимся в поиске решения этой проблемы, и на сегодняшний день теоретическое решение этого вопроса найдено».

При этом зампред заверил, что «компания «Новострой XXI», которой в прошлом руководил и управлял Сергеев (Алексей Сергеев, депутат Саратовской областной думы), берет на себя ответственность за финансирование мероприятий, которые потребуется осуществить для решения вопросов».

Как стало известно нашему информационному агентству, по данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области компания «Новострой XXI», вопрос о банкротстве которой находится сейчас в стадии рассмотрения, обременена долгами на более чем 40 миллионов рублей. Долги компании состоят в том числе из не внесенных страховых взносов, налоговых выплат, коммунальных платежей, выплат за моральный вред, долгов по заработной плате и социальным обязательствам. Для сравнения, в судебном деле по двум проблемным десятиэтажкам есть договор подряда, согласно которому застройщик «Новострой XXI» перечислил генподрядчику «Новострой XXI век» более 120 миллионов рублей для постройки домов в поселке Новый.