Валерий Рашкин назвал требование условного срока для Евгении Васильевой «плевком в лицо ветеранам»

Оценить
Валерий Рашкин назвал требование условного срока для Евгении Васильевой «плевком в лицо ветеранам»
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы выразил возмущение тем, что прокуратура требует условного наказания для экс-чиновницы, обвиняемой в многомиллиардных хищениях.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы от Валерий Рашкин прокомментировал перспективы получения условного срока главным фигурантом уголовного дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой. Его мнение по данному вопросу обнародовала пресс-служба КПРФ.

В ходе вчерашних судебных прений гособвинение попросило для подчиненной экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 8 лет условного срока, а для остальных обвиняемых - от 4 до 6 лет аналогичного вида наказания.

По мнению Валерия Рашкина, события, происходящие вокруг дела «Оборонсервиса», и позиция в процессе прокуратуры являются ничем иным, как «диверсией против российской государственности и плевком в лицо ветеранам накануне Дня Победы».

Депутат напомнил, что Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступлений, из которых 9 – это факты мошенничества и покушения на мошенничество в особо крупном размере, совершенных группой лиц. Кроме того, ей инкриминируется отмывание денег, злоупотребление полномочиями и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

«Возможно, господа прокуроры в пылу защиты прав и свобод особо привилегированных граждан, что мошенничество, совершенное в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 3 статьи 174.1) – до 5 лет, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (часть 1 статьи 201 УК РФ) – до 4 лет, превышение должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286) с причинением тяжких последствий - до 10 лет. Любой здравомыслящий человек понимает, что по закону Евгении Васильевой грозило до 15 лет реального лишения свободы по совокупности совершенных преступлений (с учетом частичного сложения наказаний)», - отмечает коммунист.

Рашкин также подчеркивает, что «любому адекватному правоохранителю очевидна крайне высокая степень общественной опасности вышеуказанных преступлений», которая «исключает возможность назначения условного наказания».

«Лично мне, как и большинству моих соотечественников, абсолютно не понятно, почему в Тюмени молодую девушку за хищение 10 тысяч рублей приговаривают к 2 годам и 4 месяцам колонии, а мужчину за кражу 19 литров бензина - к 2,5 годам строгого режима, в Приморье военнослужащему-контрактнику за попытку своровать продукты и сигареты назначают 3 года лишения свободы, а у нашей доблестной прокуратуры вдруг случился приступ сверхъестественной гуманности именно и лишь по отношению к тем, кто виновен в многомиллиардных хищениях?» - задается вопросом парламентарий.

Из происходящего депутат сделал вывод о том, что вместо того, чтобы «стоять на страже законности и хотя бы элементарной справедливости», прокуратура «уводит от ответственности врагов страны - воров и мерзавцев». Похожую роль в этом деле сыграло и парламентское большинство ГД, которое «до последнего тянуло с вынесением на рассмотрение Госдумы инициативы КПРФ о парламентском расследовании деятельности Сердюкова и Васильевой».

«Видимо, единороссы не хотят наведения порядка в стране и считают, что даже самые чудовищные преступления против обороноспособности и безопасности нашей страны можно оставлять безнаказанными. Иначе как еще объяснить их бесчестное поведение?» - сказал Рашкин. Он также добавил, что теперь «прокуроры и их кураторы» вряд ли смогут «спокойно смотреть в глаза тем, кто честно защищал страну в Великую Отечественную, исполнял свой интернациональный долг в горячих точках по всему миру, несмотря ни на что стоял и стоит на страже законности и правопорядка или просто добросовестно трудится на благо страны».