Облпрокуратура не стала проверять банкротство скандального лысогорского предприятия из-за отсутствия документов

Оценить
После обращения одного из акционеров ОАО «Темп» к депутату Госдумы Валерию Рашкину надзорному ведомству снова придется организовать проверку.

Прокуратура Саратовской области не стала проверять законность банкротства лысогорского ОАО «Темп» из-за отсутствия материалов дела.

Напомним, в начале марта стало известно, что проверку банкротства компании начало Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД. Саратовские СМИ отмечали, что в 2002 году управлять активами предприятий общества - кирпичным заводом, парком автотранспорта и другими - стало ООО «Стройкомплекс-2002», учредителем которого на тот момент был Алексей Сергеев - ныне депутат областной думы. В 2004 году «Темп» было объявлено банкротом, а её крупный актив - Лысогорский кирпичный завод - оказался в руках Сергея Канчера, позже занявшего кресло зампреда областного правительства.

В результате банкротства без работы остались несколько сотен работников «Темпа». В декабре прошлого года один из акционеров «Темпа» Виктор Быков вручил председателю облдумы Владимиру Капкаеву диск с видеообращением, в котором сообщалась информация о возможной причастности Сергеева к банкротству ОАО. Кроме того, Быков обратился с заявлениями в правоохранительные органы, а также к депутату Госдумы Валерию Рашкину.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась копия письма Быкову из областной прокуратуры.
«С целью проверки доводов обращения (о преднамеренном банкротстве ОАО «Темп» - прим. ред.) в межрайонную ИФНС России №13 по Саратовской области направлено требование о предоставлении дела. (...) Согласно ответу ИФНС, дела о несостоятельности (банкротстве), находящиеся в производстве Арбитражного суда, хранятся в архиве в течение 5 лет после завершения последней процедуры банкротства. В 2010 году истек срок хранения дела о банкротстве ОАО «Темп», и каких-либо документов в архиве ИФНС №13 не имеется», - отмечает надзорный орган.

В то же время в прокуратуре провели проверку ООО «Стройкомплекс-2002», в отношении которой в августе прошлого года судом уже была введена процедура наблюдения.

«Как следует из отчета временного управляющего о проделанной работе от 16 марта 2015 года, за период наблюдения инвентаризация и оценка имущества не проводилась. Вышеуказанный отчет на первом собрании кредиторов ООО «Стройкомплекс-2002» принят к сведению, каких-либо замечаний и возражений на него не поступило, - констатирует облпрокуратура. - На основании проведенной проверки (...) по состоянию на 2 февраля 2015 года сделаны выводы об отсутствии признаков фиктивного банкротства».

Стоит отметить, что областной прокуратуре придется снова проверить факты банкротства предприятий, имевших отношение к депутату областной думы и экс-зампреду правительства, на этот раз - по поручению Генпрокуратуры РФ.

Как отмечается в ответе ведомства Юрия Чайки Валерию Рашкину (копия документа имеется в распоряжении ИА «Свободные новости»), после обращения депутата по поводу ОАО «Темп» «с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Саратовской области поручено организовать проверку. (...) Исполнение поручения контролируется».