Сити-менеджер Александр Буренин заявил депутатам о возможном банкротстве Саратова

Оценить
Сити-менеджер Александр Буренин заявил депутатам о возможном банкротстве Саратова
Фото Роман Пятаков
В свою очередь депутат Андрей Карасев предложил погасить все обязательства по переселению из аварийного жилья.

Сегодня, 23 апреля, во время очередного заседания Саратовской городской думы с докладом перед депутатами выступил сити-менеджер областного центра Александр Буренин. Во время отчета чиновник поставил вопрос о необходимости увеличения финансирования на сумму 2,6 миллиарда рублей. По его словам, в администрацию продолжают поступать исполнительные листы с задолженностями, которые возможно будет погасить, лишь купив квартиры для граждан, проживающих в ветхом жилье и реконструировав в Глебучевом овраге систему очистных сооружений.

Присутствующий на заседании депутат от КПРФ Андрей Карасев возмутился «пустой поправкой», за которую большинство присутствующих, по его мнению, «все равно проголосует против». Народный избранник также подчеркнул, что горожане, получившие судебные решения о своем переселении из аварийного жилья «больше не могут ждать» и на это необходимо выделить 770 миллионов рублей.

В свою очередь депутат от партии «Единая Россия» Юрий Ерофеев обратился с вопросом к председателю комитета по финансам Александру Струкову с вопросом станет ли банкротом город Саратов в случае принятия предложенной поправки.

«Согласно закону, дефицит не должен превышать 10%. Если мы принимаем эту поправку, дефицит достигнет порядка 45%. Тогда будет нарушен закон, и банки откажут от предоставления нам кредитов», - ответил Струков.

«То есть мы банкроты?» - вновь спросил Ерофеев.

«Мы идем к этому делу», - сказал он.

В итоге, депутаты Саратовской городской думы проголосовали против предложенной поправки в виду нехватки средств и дефицитного бюджета.