Рамзан Кадыров разрешил чеченским силовикам открывать огонь на поражение по правоохранителям из других регионов

Оценить
Глава ЧР, возмутившись операцией ставропольской полиции в Грозном, отметил, что без согласования с местными властями спецслужбы не имеют права совершать подобные действия.

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил силовым органам республики открывать огонь на поражение по сотрудникам полиции и спецслужб из других регионов, без согласования с местными правоохранителями проводящих спецоперации на их территории.

Возмущение главы субъекта РФ, как сообщает ГТРК «Грозный», вызвала спецоперация сотрудников УВД Ставропольского края и временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений в Ленинском районе Грозного 22 апреля, в результате которой правоохранители застрелили при задержании местного жителя.

Об этом факте Рамзан Кадыров упомянул на расширенном совещании по проблемам безопасности населения.

«Преступники и в погонах бывают, и без погон. Последнее преступление, которое вчера совершено. Я вчера дал четкие поручения главному прокурору, следственному комитету, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполнял заказ богатых людей. Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья, СОБР, ОМОН, все структуры. Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто так думают, ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок, - обратился к правоохранителям Чечни глава республики. - Кому-то захотелось сделать результат, забрали чеченца и убили. Такого не будет здесь. Мы требуем, чтобы по закону таких людей наказывали. (...) Все должны знать, что на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется - не имеет значения, будь он москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться».

Кадыров выразил уверенность, что виновные в смерти чеченца будут наказаны по закону, а также отметил, что чеченские правоохранители не имеют права самостоятельно осуществлять антитеррористические операции на территории Ингушении.

«Если вы представляете территорию, то должны её контролировать. Приехали в касках, в масках, значит, они - преступники. У нас XXI век, хватит нам. Уничтожали нас, оскорбляли, унижали. Мы не для этого принимали Конституцию, законы, чтобы нас убивали», - заключил глава Чечни.