Ландо отождествил иск приставов к своей персоне и тяжбу с гражданским обществом

Оценить
Ландо отождествил иск приставов к своей персоне и тяжбу с гражданским обществом
Фото Константин Халин
Судебный процесс председатель Общественной палаты намерен использовать в качестве еще одной площадки для критики УФССП.

УФССП по Саратовской области подало гражданский иск о защите чести достоинства и деловой репутации к председателю Общественной палаты региона Александру Ландо и официальному печатному органу ОП «Глас народа». Соответствующий материал находится в производстве Фрунзенского райсуда, который назначил собеседование между сторонами на 28 апреля (иск подан 7 апреля).

Как рассказал ИА «Свободные новости» Александр Ландо, поводом для претензий со стороны судебных приставов стала информация, озвученная им на заседании Совета ОП, прошедшим 4 марта. В частности, общественник заявил, что УФССП исполняет только «25-27 процентов» производств, а также бездействует со сносом многоуровневой парковки на улице Дзержинского. При этом приставы требуют публичного опровержения информации, которая, с их точки зрения, не соответствует действительности.

По словам собеседника, он опирался на данные, предоставленные региональной прокуратурой, и которые уже озвучивались на совещаниях с участием представителей надзорного органа. Ландо также подчеркнул, что по понятным причинам приставы не стали судиться с прокурорами, которые выступали на мероприятии палаты «гораздо жестче».

«Неудивительно, что вместо того, чтобы сделать работу над ошибками, они решили судиться. Я понимаю, если бы судился главный пристав Ткаченко, если бы речь шла о его личном оскорблении, но в данном случае речь идет о службе, которая, естественно, может подвергаться критике, а тут еще и есть за что критиковать», - сказал Ландо. Он дал понять, что УФССП подало в суд не на прокуроров, а на «гражданское общество», так как глава ОП озвучил «не личное высказывание».

Что касается перспектив судебного разбирательства, председатель палаты заявил, что для него это еще одна площадка для публичной критики ведомства Олега Ткаченко, который, уверен Ландо, не будет участвовать в разбирательстве, так как даже исковое заявление подписано одним из его замов. Кроме того, общественник анонсировал открытие палатой прямой линии по работе с жалобами граждан на работу судебных приставов, а ее результаты пообещал направить федеральному руководству службы.

В региональном управлении ФССП пока от комментариев по поводу иска к Александру Ландо и «Гласу народа» воздерживаются.