Комитет капстроительства о «Саратовгесстрое»: «Они будут судиться до последнего»

Оценить
Комитет капстроительства о «Саратовгесстрое»: «Они будут судиться до последнего»
Фото Константин Халин
По данным чиновников, несмотря на некачественно выполненные работы по строительству новой набережной Саратова подрядчик не хочет разрывать контракт.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы, посвященное оценке эффективности расходования бюджетных средств при строительстве новой набережной регионального центра. Инициатором обсуждения ситуации вокруг некачественно выполненных работ был депутат регпарламента Сергей Курихин.

Как отметил глава комитета строительной политики и ЖКХ Сергей Нестеров, по итогам прошлого заседания был направлен запрос в комитет капстроительства и на него был получен ответ. Он касался назначения комплексной экспертизы для оценки качества проведенных работ.

Замглавы комитета капстроительства Василий Ягубов уведомил присутствующих, что правительство подало в суд на ЗАО «Саратовгесстрой» для расторжения договора, а также заявление в СУ СКР по факту преднамеренного банкротства предприятия.

Депутат Курихин отметил, что правоохранительные органы оперативно отреагировали на готовность парламентариев оплатить экспертное исследование, и выразил недоумение двусмысленной позицией по этому поводу чиновников.

В свою очередь депутат Леонид Писной поинтересовался, выдвигались ли наряду с иском о расторжении контракта финансовые претензии к «Саратовгесстрою» и предпринимались ли попытки оценить стоимость устранения недоработок. На это чиновник ответил, что для подачи иска с финансовыми претензиями в суд нужно провести экспертное исследование.

«Провалы доказали все», - сказал Писной, напомнив, что это и предлагали сделать он и его коллеги.

«Они будут судиться до последнего», - изложил позицию «Саратовгесстроя» по поводу исковых претензий Ягубов, добавив, что расторгнуть договор посредством заключения мирового соглашения ЗАО отказалось.