Областным депутатам запретили публично использовать грубые слова и оскорбления

Оценить
Областным депутатам запретили публично использовать грубые слова и оскорбления
Фото Константин Халин
Провинившимся грозит лишение слова на заседании Саратовской облдумы.

Только что завершилось заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили проекты региональных законов о почетном звании «Город Трудовой славы», а также об установлении нулевой налоговой ставки для вновь зарегистрированных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения.

Что касается последнего документа, то поддержку (он принят пока только в первом чтении) получил вариант законопроекта, предложенный правительством региона, а альтернативный документ, внесенный депутатом Сергеем Курихиным, парламентарии отвергли.

Кроме того, депутатами были одобрены изменения в региональный закон об охране и использовании памятников истории и культуры. Поправки, в частности, предполагают передачу правительству области полномочия по принятию решения о включении объектов культурного наследия в списки имеющих региональное или (по согласованию с органами МСУ) муниципальное значение, а также изменение статуса того или иного объекта. Документ также уточняет возможность использования охранных зон объектов культурного наследия, в том числе в плане размещения на них рекламных конструкций, а также порядок предоставления памятников истории и культуры в пользование и аренду на льготных условиях.

Облдума также приняла к рассмотрению проект изменений в областной закон о региональном операторе, который, в частности, предусматривает, что оператор может расходовать в текущем году не более 80 процентов средств, поступивших по статье «капремонт жилья» от собственников жилых помещений. Данная законодательная инициатива (ее принятие носит временный характер) правительства связана с тем, что в нынешнем виде нормативный документ может повлечь за собой срыв реализации программы капитального ремонта из-за неплатежей населения.

Также парламентарии рассмотрели и одобрили законодательную инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство. Проект поправок предполагает изменнение ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Как пояснила глава парламентского комитета Татьяна Ерохина, федеральный закон не закрепил право муниципальных образований создавать комиссии по делам несовершеннолетних и не учел специфику тех или иных муниципалитетов, поэтому проект предполагает ликвидацию данного пробела.

Еще одной одобренной поправкой в федеральное законодательство стали изменения в федеральный закон о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок.
Поправки предполагают разрешение учреждениям ФСИН заключать контракты с единственным поставщиком на поставку «не только сырья, материалов, комплектующих изделий», задействованных в промышленном производстве в колониях, но также и технологического оборудования и запасных частей.

Вслед за этим депутаты приняли поправки в регламент Саратовской областной думы, вводящий новый раздел – «Депутатская этика». В нем, в частности, говорится, что парламентарии обязаны воздерживаться от употребления грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов регионального парламента и других лиц. Данный принцип распространяется на выступления во время заседаний облдумы, совета, комитетов и комиссий регпарламента, на круглых столах и иных мероприятиях, проводимых представительны органом власти субъекта, а также в СМИ, на митингах, встречах с избирателями и в комментариях по поводу деятельности органов госвласти, МСУ, общественных объединений и других организаций, а также должностных лиц и граждан. Нарушение этики предусматривает для провинившихся такие санкции, как лишение слова на заседании думы, предложение принести публичные извинения и вынесение предупреждения.