Облдума одобрила изменение порядка избрания глав муниципальных образований

Оценить
Облдума одобрила изменение порядка избрания глав муниципальных образований
Фото Константин Халин
Из нового порядка назначения глав МО сделано два исключения.

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. В ходе мероприятия депутаты утвердили кандидатуры дух мировых судей.

В качестве соискателей выступали Ольга Игонина (на пост мирового судьи судебного участка №11 города Энгельс) и Наталия Невзорова (судебный участок №3 Фрунзенского района). Обе эти кандидатуры не вызвали возражений у парламентариев.

Также депутаты проголосовали за проект закона о стратегическом планировании в Саратовской области и за проект поправок в ЗСО о порядке избрания глав муниципальных образований региона. Последний документ, в частности, предполагает, что глава муниципального образования в области будет назначаться решением представительного органа по итогам рассмотрения кандидатур специальной комиссией, половину членов которой назначает губернатор. Исключения предлагается сделать для районных центров, где функции администрации исполняет администрация райцентра, и для сельских поселений, где руководитель МО выполняет функции главы населенного пункта и главы его администрации.