Госдума возвращается к смешанной системе выборов

Оценить
К выборам допущено множество партий и самовыдвиженцев, но создавать избирательные блоки все же не разрешат.

Сегодня президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект нового закона о выборах депутатов в нижнюю палату Федерального собрания.

Согласно пояснительной записке к документу, выборы предлагается проводить по смешанной системе, в которой одна половина депутатов будет избираться по одномандатным избирательным округам, а другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей. Страна будет поделена на 225 одномандатных округов, избираться в которые могут кандидаты от партий, а также самовыдвиженцы, собравшие 0,5% подписей избирателей, зарегистрированных в округе.

По результатам выборов по федеральному избирательному округу депутатские мандаты получат партии, набравшие от 5% голосов избирателей

В то же время избирательные блоки на выборах в Госдуму, создание которых предполагалось ранее, разрешены все таки не будут.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что законопроект, предложенный Путиным, довольно либерален и очень похож на закон о выборах, принятый в 2003 году. В то же время политики предполагают, что закон прежде всего будет выгоден «Единой России» и Общероссийскому народному фронту, если партия сосредоточится на списках, а ОНФ — на одномандатных округах.

Запрету на избирательные блоки не удивился сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. «Если разрешить блоки, то новая влиятельная сила может появиться и на левом фланге, и на либеральном, и среди националистов», - отметил он. «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» поддержали возвращение к одномандатным округам, которое, по мнению идеолога «Гражданской платформы» Сергея Цехмистренко, «приведет к новой расстановке сил в следующей Госдуме». В то же время, зампред думской фракции «эсеров» Оксана Дмитриева предположила, что в одномандатных округах будет сложнее пресекать фальсификации.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что новый закон «никак не изменит представительство партий в следующей Госдуме», так как ни одной из новых партий будет не под силу тягаться с «Единой Россией» по партийным спискам или ОНФ в одномандатных округах. Не исключил выдвижение Народным фронтом членов каких-либо партий и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (избирался от ОНФ). «Все будет зависеть от ситуации в конкретном регионе и от конкретных персоналий», - отметил он.