Медики призывают жителей региона обязательно прививать своих детей от кори

Оценить
За год на территории области зафиксировано 24 случая этого заболевания, в основном среди взрослого населения.

С 2011 года в России продолжается рост заболеваемости корью, констатирует региональное управление Роспотребнадзора. Основной причиной этого явления стала неблагополучная ситуация с этой инфекцией в Европе.

В прошлом году на территории Саратовской области зарегистрировано 24 случая этого заболевания: 7 - у детей и 17 - у взрослых. Пять заболевших привезли болезнь из Чечни, Московской, Орловской и Тамбовской областей.

Врачи констатируют, что подавляющее число заболевших не были привиты от кори, и подчеркивают, что единственным надежным способом защиты от опасной инфекции является вакцинация.

Прививают от кори детей в возрасте 12 месяцев, а повторно - в 6 лет. Также иммунизация проводится гражданам в возрасте до 35 лет. В России сделать прививку от кори можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Напомним, что в начале года медики уже предупреждали, что на территории региона может появиться очаг заболеваемости корью. В прошлом году медики привили от кори 979 вынужденных переселенцев из Украины, в прошлом году приехавших в Саратовскую область.