Губернатор в облдуме: «На фоне других регионов мы смотримся достойно»

Оценить
Губернатор в облдуме: «На фоне других регионов мы смотримся достойно»
Фото Константин Халин
По словам главы региона, у Саратовской области есть хороший потенциал для развития, если удастся преодолеть «естественное сопротивление материалов».

В прошлом году на обслуживание госдолга Саратовской области было потрачено 2,7 миллиарда рублей. Это составляет 3,9% годовых расходов бюджета, заявил губернатор Валерий Радаев, выступая сегодня с отчетом о работе в региональном парламенте.

Вместе с тем, как отметил глава региона, исполнительная власть ведет работу над снижением долгового бремени путем замещения коммерческих займов бюджетными. Еще одним способом экономии средств стало сокращение чиновников: так с 2012 года ежегодно экономится 160 миллионов рублей, а оптимизация расходов на всех уровнях в 2014 году сберегла 1,4 миллиарда рублей.

«На фоне других регионов мы смотримся достойно», – сделал вывод Валерий Радаев, пояснив, что темпы роста госдолга региона были ниже, чем у многих других субъектов, в том числе и по ПФО.

В качестве способа наполнения регионального и муниципального бюджетов губернатор предложил наведение порядка в сере землепользования и ликвидацию теневой занятости, которая в регионе затрагивает до 50% трудоспособного населения. Учитывая это, губернатор призвал уже в текущем году вывести до 100 тысяч граждан из тени.

Также глава региона напомнил о законодательной инициативе облдумы, которая выступила с поправками в налоговый кодекс с тем, чтобы половина акцизов о табачной продукции направлялось в казну субъектов. Это, как отметил глава региона, позволило бы за считанные годы решить проблему госдолга области, учитывая отчисления от табачной продукции «БАТ-СТФ».

«Не будем прибедняться», – призвал присутствующих губернатор, заметив, что у области хороший потенциал для развития. Он также выразил уверенность, что власти и населению области удастся преодолеть «естественное сопротивление материалов», и «сопромат будет сдан на пятерку».