Баталина поддержала идею поднять пенсионный возраст депутатам и чиновникам

Оценить
Баталина поддержала идею поднять пенсионный возраст депутатам и чиновникам
Фото Константин Халин
По мнению депутата, с учетом остроты вопроса представителям власти следует сначала применить подобные законодательные инициативы к себе.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поддержала предложение о повышении пенсионного возраста депутатам и чиновникам, сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление народная избранница (возглавляет комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов) сделала после вчерашнего выступления Дмитрия Медведева в парламенте в рамках «правительственного часа».

В ходе заседания Госдумы депутат от «Единой России» Валерий Трапезников предложил главе правительства ввести норму, по которой специальная пенсия депутатов, сенаторов, министров и других государственных и муниципальных служащих будет выплачиваться с 65 лет. Страховая пенсия, как и положено по закону, должна выплачиваться мужчинам с 60 лет, женщинам - с 55 лет, сказал единоросс.

«В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов готовы проработать этот вопрос и подготовить соответствующий законопроект. Я лично поддерживаю идею моего коллеги по комитету Валерия Трапезникова, мы готовы проработать вопрос о повышении возраста, с которого начинается выплата депутатской пенсии, а также пенсии по выслуге лет для государственных и муниципальных служащих», - прокомментировала инициативу коллеги Баталина.

По её мнению, данная норма должна затрагивать депутатов и госслужащих всех уровней. С учетом того, что «в обществе ведется дискуссия о повышении пенсионного возраста», депутат подчеркнула: апробацию таких предложений законодателям и чиновникам «нужно начать с самих себя».