СМИ: Глава «Роснефти» предъявил правительству РФ ультиматум с требованием денег

Оценить
СМИ: Глава «Роснефти» предъявил правительству РФ ультиматум с требованием денег
Фото Константин Халин
В случае отказа от предоставления средств из ФНБ Игорь Сечин грозит падением добычи энергоресурсов и срывом контрактов.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин фактически поставил ультимативное условие правительству страны, сообщают сегодня, 21 апреля, «Ведомости».

Напомним, ранее стало известно о желании топ-менеджера госкомпании получить из Фонда национального благосостояния поддержку в сумме 1,3 триллиона рублей.

Теперь же, как выяснили журналисты, Сечин грозит падением добычи газа и нефти и возможным срывом поставок энергоресурсов.

Согласно письму президента компании вице-премьеру Аркадию Дворковичу, которое оказалось в распоряжении издания, в случае невыделения средств разработка Русского месторождения начнется в 2019 году вместо 2017-го, а Юрубчено-Тохомского – в 2018 году вместо 2017-го. При этом добыча нефти будет меньше запланированного на 10 миллионов тонн по двум проектам за пять лет, в результате чего доходы бюджета сократятся более чем на 90 миллиардов рублей.

«На средства Фонда национального благосостояния претендует также газовый проект «Роснефти» – «Роспан». При ограничении финансирования, предупреждает Сечин, «Роспан» не увеличит добычу к 2018 году до 18 миллиардов кубометров газа и до 6 миллионов тонн углеводородов. Всего «Роснефть» просит 1,3 триллиона рублей из ФНБ на 28 проектов, есть среди её заявок и программы бурения зрелых месторождений», - пишет газета.

Пока только пять проектов поддержаны минэнерго и минэкономразвития. Общие инвестиции в них (кроме проекта «Звезда») «Роснефть» оценивает в 1,4 триллиона рублей, из них средства ФНБ - 301,5 миллиарда рублей.

В кабмине, по данным издания, письмо Сечина расценили как попытку шантажа после недавно проведенного Аркадием Дворковичем совещания, посвященного финансированию проектов «Роснефти» из ФНБ. В ходе мероприятия вице-премьер, в частности, заявил: «Надо окончательно решить, точно ли нужно [выделять средства ФНБ «Роснефти»] прямо сейчас или еще есть возможность подождать. По одному из проектов есть вопросы о том, нужно ли заниматься газовой составляющей с учетом того, что у нас добыча газа со стороны «Газпрома» и так снизилась».

Стоит отметить, что США не собираются смягчать «украинские» санкции в отношении компаний из РФ, из-за которых испытывает финансовые проблемы и «Роснефть».

«Сейчас, принимая во внимание политическое напряжение в отношениях с Россией, я не думаю, что это произойдет, - цитирует РИА Новости председателя комитета сената США по энергетике Лизу Мурковски. - Это не очень хорошие отношения. Текущая политика не приведет к смягчению санкций».