Валерий Рашкин предлагает передать под детсады резиденции чиновников

Оценить
Валерий Рашкин предлагает передать под детсады резиденции чиновников
Фото Константин Халин
По мнению депутата, ситуация с очередностью в детские дошкольные учреждения в стране до сих пор кардинально не улучшилась.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил использовать государственные резиденции для решения проблемы очередности в детсады, сообщают «Известия». Соответствующий запрос парламентарий и его коллега по фракции Сергей Обухов направили премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Коммунисты предлагают «проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на постоянной основе должностными лицами и органами власти, в частности губернаторами, загородных резиденций и иного имущества (например, оздоровительных объектов для отдыха чиновников), содержащегося за счет бюджетов соответствующего уровня, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также для нужд иных социальных объектов (больницы, санатории и пр.)». Это, по мнению авторов идеи, позволит выполнить один из майских указов президента, который предусматривает ликвидацию к 2016 году очередности в детсады. Однако до настоящего времени эффективных мер для исправления ситуации не принято, констатируют народные избранники. Например, 9,5 тысячи населенных пунктов с численностью населения от 300 до 1,5 тысячи человек вообще не имеют детских садов.

Парламентарии указывают, что в распоряжении государства «есть почти неиспользуемые резиденции, предназначенные для отдыха и проживания высокопоставленных чиновников», и предлагают «провести ревизию этих объектов», после чего «часть из них перепрофилировать, отдав под социальные учреждения».

В частности, представители фракции КПРФ настаивают на передаче под детсад резиденцию полпреда в УрФО Игоря Холманских, которая находится в центре Екатеринбурга, на берегу реки Исеть.

«КПРФ уже много лет доказывает необходимость отдать её под размещение социальных объектов. Общая площадь зданий и сооружений на территории полпредства - 13,4 тысячи квадратных метров. Наш коллега Вадим Соловьев направлял в Счетную палату депутатский запрос, по результатам рассмотрения которого выяснилось, что «дворец» обошелся государственной казне почти в 2 миллиарда рублей», - заявил в комментарии «Известиям» Валерий Рашкин. Возмущение депутата вызвали доводы оппонентов, утверждающих, что переоборудование резиденции обойдется в достаточно крупную сумму.

«Нам говорят о дороговизне объекта в обоснование нецелесообразности его предоставления детям, однако речь не идет о постоянном переоборудовании резиденции. Необходимо предоставить детям хотя бы часть из этих огромных площадей до тех пор, пока не будут построены детские сады для всех желающих», - пояснил коммунист.

Как отмечает издание, идея перепрофилировать резиденцию губернатора в детский сад звучала и в Саратовской области. Из «особняка Аяцкова» в Октябрьском ущелье хотели сделать большой детсад на тысячу малышей, однако в марте 2014 года новый губернатор Валерий Радаев решил передать имущественный комплекс под реабилитационный центр областного госпиталя ветеранов войн.