Дело об убийстве Руслана Маржанова могут отправить на новое рассмотрение

Оценить
Дело об убийстве Руслана Маржанова могут отправить на новое рассмотрение
Фото Константин Халин
Апелляционное представление, содержащее такое требование, подала областная прокуратура.

Все три стороны по делу об убийстве жителя города Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова обжаловали приговор трем уроженцам Чечни. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе областного суда.

Напомним, 10 апреля судья Александр Дементьев приговорил Руслана Хайдаева к 14 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы, Хизира Назирова - к 4 годам колонии общего режима, а его брата Хамзата Назирова - к 3 годам и 6 месяцам в учреждении ФСИН аналогичного типа. Кроме того, суд постановил компенсировать потерпевшей (матери Маржанова) моральный вред: братья Назировы должны выплатить ей по 100 тысяч рублей, а Руслан Хайдаев - 1 миллион рублей.

Гособвинение просило для Руслана Хайдаева 20 лет колонии строго режима, а для братьев Хизира и Хамзата Назировых - по 18 лет. Однако судья посчитал, что братья Назировы подстрекали своего соплеменника не к убийству, а к нанесению побоев.

По словам официального представителя облсуда Ирины Беляковой, в апелляционном представлении областной прокуратуры надзорное ведомство просит отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. Также жалоба поступила со стороны защитника Хизира Назирова и потерпевшей, которая просит назначить более суровое наказание Руслану Хайдаеву.