Дело Вилкова. Журналист назвал решение суда «политически мотивированным»

Оценить
Дело Вилкова. Журналист назвал решение суда «политически мотивированным»
Фото Константин Халин
Сергей Вилков также назвал «заказчика» и причины своего преследования.

Саратовский журналист Сергей Вилков назвал вероятным заказчиком своего преследования депутата облдумы Сергея Курихина, который действовал через председателя Общественной палаты Александра Ландо. Об этом он заявил после сегодняшнего заседания суда, на котором его признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовали на тысячу рублей.

«Инициатором этого дела я считаю депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, считаю, что это месть за мое расследование его нелицеприятной деятельности, за то, что я в открытую заподозрил его в нападении на себя 13 января этого года. Впоследствии, как я считаю, по его инициативе глава Общественной палаты Александр Ландо сделал публичное заявление с просьбой к правоохранительным органам проверить мои соцсети. Причем он почему-то сказал проверить Twitter, которого у меня отродясь не было. Но они сориентировались без него. В результате они нашли у меня антифашистскую карикатуру... Естественно, я считаю себя невиновным, но решение не было для меня неожиданностью: правоприменительная практика по этим административным делам уже поставлена на конвейер. Не знаю, буду ли я обжаловать, потому что просто не хочу заниматься ерундой. На это и рассчитано - отвлекать меня от работы», - сказал Вилков.

Кроме того, журналист заявил, что считает решение Волжского райсуда политически мотивированным, и если следовать логике судьи, то «можно штрафовать и за советские антифашистские плакаты, где тоже присутствует свастика».