Сергей Вилков: «Меня можно обвинить и в пропаганде «Единой России»

Оценить
Сергей Вилков: «Меня можно обвинить и в пропаганде «Единой России»
Фото Константин Халин
По мнению журналиста, в его действиях отсутствует состав правонарушения.

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова рассматриваются административные материалы в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова. Его действия квалифицируются по статье 20.3 КоАП РФ - публичная демонстрация нацистской символики.

Как пояснил Вилков судье Юлии Ефимкиной, закон подразумевает разделение публичной демонстрации и пропаганду нацистской символики. Также журналист попросил приобщить к материалам дела разъяснения Роскомнадзора, согласно которым допускается использование изображений, имеющих отношение к идеологии НСДАП без цели продвижения такой идеологии.

Напомним, саратовские правоохранительные органы по публичному заявлению председателя Общественной палаты региона Александра Ландо инициировали преследование журналиста Сергея Вилкова. Сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД составили в отношении него протокол по статье 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики). На настоящее время материалы находятся на рассмотрении в Волжском райсуде. Основанием для составления протокола стала публикация в ноябре 2011 года на странице журналиста в социальной сети «Вконтакте» шаржа, изобличающего связи властей с националистическими движениями (на картинке присутствовала символика «Единой России» и свастика).

Примечательно, что накануне, 15 апреля, Роскомнадзор «в преддверии празднования 70-летия Победы» опубликовал пояснение, согласно которому «Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму».

«Меня можно обвинить и в пропаганде «Единой России», - заметил Вилков, добавив, что его целью являлось выражение антифашистких взглядов, так как речь в посте в соцсети шла о разрешении администрацией Саратова «Русского марша».