Вице-губернатор поддержал инициативу облдумы о ликвидации должности детского омбудсмена

Оценить
Вице-губернатор поддержал инициативу облдумы о ликвидации должности детского омбудсмена
Фото Константин Халин
Денис Фадеев считает, что юридическая помощь взрослым и детям требует одного подхода к соблюдению их прав.

Вслед за областной думой инициативу депутатов об объединении должностей уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка поддержал вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

«Должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка введены в Саратовской области уже довольно давно. За истекший период в обоих направлениях была проделана немалая работа: оказана реальная помощь многим людям, рассмотрены тысячи обращений, выявлено и устранено значительное количество нарушений. Хотел бы подчеркнуть, что в этой сфере всегда трудились люди, способные не просто разрешать единичные конфликты, но создающие все условия для защиты прав и свобод граждан, совершенствования законодательной базы в данной сфере.

Сегодня практика показывает, что специфика этой работы не может кардинально различаться по возрастному или какому-либо иному аспекту. Поэтому эксперты все чаще заявляют о том, что юридическая помощь взрослым и детям требует одного подхода к соблюдению их прав. В такой ситуации объединение должностей выглядит закономерным итогом и даст возможность специалистам правовой сферы обеспечить полноценное и эффективное исполнение российского законодательства для всех категорий населения Саратовской области», - заявил вице-губернатор в комментарии, распространенном министерством информации и печати региона.

Напомним, в минувшую пятницу спикер облдумы Владимир Капкаев заявил о перспективе объединения функций детского и взрослого омбудсменов. При этом такая оптимизация пройдет за счет сокращения должности Юлии Ерофеевой и расширения полномочий Татьяны Журик.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выразил уверенность, что Юлия Ерофеева после упразднения ее должности будет востребована.

На сайте ИА «Свободные новости» проходит опрос. Читатели могут выразить мнение, нужен ли детям защитник или достаточно одного уполномоченного по правам человека.