В марте спасатели прогнозируют гибель до 30 жителей региона на пожарах и до 20 - в ДТП

Оценить
Весеннее половодье на реках области ожидается в пределах нормы, но если температуры будут выше среднемесячных, паводок начнется во второй половине марта.

Региональное управление МЧС опубликовало прогноз вероятных чрезвычайных ситуаций на март 2013 года. Спасатели ожидают, что в следующем месяце в регионе произойдет от 210 до 225 пожаров, на которых возможна гибель до 30 человек. Также прогнозируется 90-110 дорожно-транспортных происшествий, которые могут унести до 20 жизней.

По данным наблюдений, начало паводкового периода приходится на начало апреля, замечают в МЧС. Однако в случае, если температура воздуха в течение месяца будет превышать норму для данного периода, то начало паводка можно прогнозировать на 1-2 недели раньше, то есть во второй половине марта.

Весеннее половодье на большинстве малых рек области ожидается в пределах нормы. Но если реализуется наихудший сценарий развития паводковой обстановки в зоне возможного затопления или подтопления может оказаться территория 24 районов области, где наибольший ущерб может причинить затопление и повреждение дорог, сооружений и линий коммуникаций.