Валерий Радаев сообщил о полной готовности региона к посевным работам

Оценить
Валерий Радаев сообщил о полной готовности региона к посевным работам
Фото Пресс-служба губернатора области
Для массового начала сева сельхозпредприятия ожидают благоприятных погодных условий.

В субботу, 18 апреля, губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Марксовском районе, посетив сельхозпредприятие «Наше дело».

Валерий Радаев осмотрел состояние посевов озимой пшеницы сорта «Скипетр», а также процесс её подкормки минеральными удобрениями с использованием специализированного разбрасывателя. В настоящее время хозяйство также ведет подкормку озимой пшеницы с использованием сельскохозяйственной авиации, отмечает пресс-служба главы региона. На полях сельхозпредприятия задействованы два самолета, которые за час совершают четыре вылета.

«С учетом того, что осень из-за недостатка влаги для озимых культур была остаточно сложная, сегодня важно не упустить момент, и оперативно реагировать на ситуацию, чтобы выполнить все необходимые агротехнологии», - заявил губернатор.

Радаев также поручил районным чиновникам развивать производство плодово-ягодных культур.

«Были года, когда под Марксом успешно выращивались плодовые сады. В этом году в Ртищевском районе мы закладываем сады интенсивного типа площадью в 200 га; есть планы и по переработке. Марксовская агроклиматическая микрозона также подходит для садоводства, и этим нужно заниматься», - отметил глава региона.

В завершение осмотра глава региона отметил, что хозяйства Саратовской области полностью готовы к посевным работам. Для массового начала сева сельхозпредприятия ожидают благоприятных погодных условий.