На четырех саратовских площадках писали «Тотальный диктант»

Оценить
На четырех саратовских площадках писали «Тотальный диктант»
Фото Мария Бунтарская
Участники акции отметили, что на этот раз трудности в написании вызваны авторской пунктуацией писателя Евгения Водолазкина.

В субботу, 18 апреля, на четырех площадках Саратова прошли мероприятия всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году к проекту присоединились также россияне, проживающие в 58 странах мира.

Одним из мест проведения проверки знаний стал Лицей прикладных наук.

«Всего в лицей зарегистрировалось только 115 человек на сайте проекта, а также звонили на телефоны, приходят люди, которые отважились проверить свои силы сегодня. Три сотни человек, мы думаем, будут точно. Все результаты анонимны и участник может быть уверен, что о его оценке никто не узнает. Двойки будут тихо переживаться лично каждым», – рассказа Марина Андрофагина, координатор площадки в ЛИЕН.

Пенсионерка Нина Владимировна, окончившая химический факультет и работавшая в проектном институте, решила испытать свои силы: «В прошлом году дочка писала, в этом году пишу я. Она, к сожалению, не сможет прийти, так как у неё маленький ребенок. О проведении акции прочитали в социальной сети ВКонтакте. Площадку выбирала поблизости к дому. А что касается результата дочери, то у неё очень хорошая грамотность, и в прошлом году она допустила только две пунктуационные ошибки».

Восьмиклассницы ЛИЕНа Ксения и Анна сразу после занятий решили проверить свои знания и написать диктант. Свои силы однозначно не оценивают, но верят в лучшее. Подготовительные занятия в школе посетить не удалось из-за занятости по школьной программе.

Саратовский общественник Александр Ермишин уже второй год подряд участвует в «Тотальном диктанте». Мотивом к написанию текста, по его словам, стала «страсть к самосовершенствованию».

«В прошлом году я плохо написал, неудовлетворительно. Я всю жизнь был отличником, и это меня задело. Сегодня я рассчитываю на «трояк» как минимум. В прошлом году я ходил на подготовительные занятия, и скажу по секрету, что если бы я не ходил на них, то написал бы гораздо лучше, потому что я заморочился и навыдумывал всяких знаков препинания, которых и не должно было быть. Вот сейчас я буду писать с чистого листа», - отметил он.

Участникам акции предложили под диктовку записать авторский текст Евгения Водолазкина о жизни в Санкт-Петербурге с соответствующей стилистикой и терминами.

В ходе флешмоба было продемонстрировано шуточное видео от организаторов акции: они заполнили бланки, прослушали авторское прочтение текста, написали текст, проверили его и сдали.

На площадке СГУ в написании диктанта принял участие председатель «Союза саратовских силачей» Вячеслав Максюта.

«В позапрошлом году принимал участие и получил трояк. После этого понял, над чем стоит работать. Правда, на этот раз были на другие правила акценты. В прошлый раз были многие незнакомые мне слова, а сегодня больше художественный текст, и проблему вижу только в авторской пунктуации», - отметил спортсмен.

Корреспондент ГТРК «Россия» Татьяна Кудасова, которая диктовала текст Водолазкина, отметила хорошую организацию работы площадок и призналась, что попробовать свои силы в качестве участницы не планирует.

«Я боюсь, даже не знаю, как люди решаются на это. Вообще молодцы все. Люди разного возраста приходят и пишут. Действительно, у них интерес в глазах, а не просто «для галочки» приходят», - отметила журналистка.

По опросам «учеников», самым юным участником акции стали две девочки десяти лет. Одна писала диктант за партой в СГУ, другая – в ЛИЕНе. Проверку проводили вместе с родителями.

О результатах диктанта можно будет узнать 22 апреля на сайте проекта. Лучших участников планируется торжественно наградить в X корпусе СГУ 25 апреля в 15:00.