Александр Ландо предложил «и дальше использовать» Юлию Ерофееву

Оценить
Александр Ландо предложил «и дальше использовать» Юлию Ерофееву
Фото Константин Халин
По мнению главы Общественной палаты, детский омбудсмен продемонстрировала свой профессионализм в течении 5-летней работы в должности.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал ИА «Свободные новости» намерения облдумы упразднить должность уполномоченного по правам ребенка.

Напомним, в сегодняшнем заявлении спикера облдумы Владимира Капкаева говорилось о перспективе объединения функций детского и взрослого омбудсменов. При этом такая оптимизация пройдет за счет сокращения должности Юлии Ерофеевой и расширения полномочий Татьяны Журик.

«Закон в принципе позволяет это делать, этот вопрос остается на усмотрение думы, которая может принять решение сэкономить за счет аппарата (детского омбудсмена - прим. ред.). Все равно в составе аппарата уполномоченного по правам человека будет кто-то курировать это направление. Другие дело, как будет называться эта должность - заместитель, помощник, как угодно... Но все равно это направление никуда не денется даже при соединении двух институтов, Аппарат, кончено, будет один. Что касается самой Ерофеевой, она доказала свой профессионализм, умение работать в этом направлении. Кстати говоря, ее стиль работы очень привлекателен: она особо не шумит, а делает свое дело, делает его целенаправленно и точечно. Я к этому нормально отношусь. Спор на эту тему идет давно, чтобы уполномоченные были сосредоточены в одном месте и работали по разным направлениям», - заметил Ландо.

По мнению главы ОП, можно быть уверенным, что Юлия Ерофеева после упразднения ее должности будет востребована.

«Ее опыт пригодится в самых разных направлениях, но самое лучшее - это связанное с детьми. Не исключено, что она в этом же аппарате (взрослого омбудсмена - прим. ред.) будет работать», - сказал собеседник, добавив, что своей пятилетней работой Ерофеева показала свои профессиональные качества, поэтому нужно, чтобы ее «и дальше в этом направлении использовали».