Депутатам облдумы предложат упразднить должность Юлии Ерофеевой

Оценить
Депутатам облдумы предложат упразднить должность Юлии Ерофеевой
Фото Константин Халин
Главной причиной «оптимизации» поста детского омбудсмена называется необходимость сокращения бюджетных средств.

В Саратовской областной думе обсуждается возможность упразднения должности уполномоченного по правам ребенка, занимаемой Юлией Ерофеевой. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник в региональном парламенте.

Идея соответствующего законопроекта пока обсуждается на уровне руководства представительного органа субъекта. В качестве обоснования необходимости подобных мер называется потребность экономии бюджетных средств (только зарплата детского омбудсмена обходится сейчас в 140 тысяч рублей ежемесячно). Еще одной – неофициальной – причиной такой меры называется недостаточно активная работа Юлии Ерофеевой.

«Предполагается внести изменения в целый ряд нормативных документов. В частности, речь будет идти об отмене действия закона об уполномоченном по правам ребенка, а ЗСО об уполномоченном по правам человека предполагается изменить с тем, чтобы возложить на него (сейчас эту должность занимает Татьяна Журик – прим. ред.) дополнительные полномочия – по защите несовершеннолетних», – сообщил источник.

Сама уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева оказалась недоступна для комментариев.

В комментарии нашему изданию депутат облдумы Алексей Мазепов (глава парламентского комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям) заявил, что ему ничего неизвестно о планах принятия представительным органом подобного законопроекта. Вместе с тем он рассказал, что в настоящее время такая инициатива рассматривается «на федеральном уровне».

«Мы же не можем противоречить федеральному законодательству, поэтому если бы даже наше такое желание было, мы бы не смогли его исполнить. Мы действуем в рамках федерального законодательства, а насколько я знаю в Госдуме есть инициатива, чтобы как раз было объединение уполномоченных», - сказал Мазепов, пояснив, что в настоящее время ФЗ предусматривает существование трех видов уполномоченных - по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей.

«Если они на уровне Госдумы объединят уполномоченных или хотя бы частично сделают новый закон, предполагающий объединение (потому что я слышал, что есть несколько таких проектов), то тогда у нас тоже будет соответствующая законодательная инициатива», - добавил парламентарий, отметив, что, скорее всего, речь будет идти об объединении должностей детского и взрослого омбудсменов.