Опрос: Половина россиян не хотела бы ни о чем спрашивать Владимира Путина

Оценить
Опрос: Половина россиян не хотела бы ни о чем спрашивать Владимира Путина
Фото Пресс-служба Кремля
«Сам Путин устал от этого ежегодного общения в прямом эфире, а прямая линия приобретает ритуальный характер», - заявил политолог.

Почти три четверти россиян (72%), опрошенных фондом «Общественное мнение» знали, что 16 апреля Владимир Путин будет проводить прямую линию, при этом 46% респондентов отметили, что не хотели бы задавать вопрос главе государства. Более четверти - 27% россиян - не знали, что прямая линия состоится. О результатах исследования ФОМа сообщает «Коммерсант».

Больше других о подготовке прямой линии были осведомлены пенсионеры старше 60 лет (86%). Смотреть общение президента с населением планировали 59% опрошенных, а четверть утверждали, что не будут смотреть прямую линию.

Политолог Григорий Добромелов в комментарии журналистам отметил, что ответы президента на вопросы населения чаще других планировали смотреть россияне старшего возраста, поскольку «основным каналом информирования о ней было радио и телевидение, а не интернет».

«В принципе сама линия рассчитана на людей пожилых, которые могут в будний день сесть у телеэкранов, молодежь и работающие граждане вряд ли могут сидеть днем в четверг три-четыре часа у телевизора», - пояснил эксперт.

Политолог считает, что формат прямой линии себя исчерпывает: «Когда эта передача только появилась, она была крайне популярна и востребована, но за 15 лет от нее устали».

«Сам Путин устал от этого ежегодного общения в прямом эфире, а прямая линия приобретает ритуальный характер», - заявил политолог.

Вопросы о благосостоянии граждан хотели бы задать Владимиру Путину 15% россиян. Особо население интересует «борьба с ростом цен», «повышение зарплат», а также «возможности улучшения жизни людей в целом». Еще 10% спросили бы президента о социальных выплатах и льготах, 4% — об экономических проблемах, по 3% — о борьбе с коррупцией и безработицей. При этом 46% вообще не хотели задавать Владимиру Путину вопросы, потому что «все равно на все он не успеет ответить», отвечали россияне.

Президент ФОМ Александр Ослон пояснил изданию, что в 46%, не желавших что-либо спрашивать у президента, входит «четкая группа населения, которая негативно относится к Владимиру Путину», а также те, «кто понимают, что их проблемы - это уровень начальник ЖЭКа, а не президента». Кроме того, в эту группу входят россияне, которые «не могут сформулировать свой вопрос».