Общественница призвала ввести персональную ответственность для руководства районов за развитие бизнеса

Оценить
Общественница призвала ввести персональную ответственность для руководства районов за развитие бизнеса
Фото Константин Халин
На встрече с предпринимателями Валерий Радаев заявил депутату-бизнесмену, что не собирается отстаивать его интересы в торговых сетях.

Сопредседатель Саратовского реготделения общественной организации «Деловая Россия» Наталья Панферова предложила «ввести личную ответственность муниципальных властей за развитие и закрытие бизнеса». Об этом общественница заявила на сегодняшней встрече губернатора с представителями предпринимательства.

По словам Панферовой, необходимо создать рейтинг муниципальных образований по принципу развития в них бизнеса, на основе которого можно было делать выводы о работе власти на местах и принимать кадровые решения. Только так можно переломить отсутствие заинтересованности муниципалов в стимулировании предпринимательской активности.

Также Панферова предложила «выгнать бизнес из тени», так как из-за предпринимателей, не платящих налоги, страдают их более честные коллеги, для которых увеличивают налоговое бремя.

Кроме того, пользуясь случаем, выступающая пригласила присутствующих на «крупный инвестиционный молодежный форум», под названием «Капитал», который пройдет в Марксе 29 августа.

В ходе мероприятия на трудности пожаловался депутат облдумы Евгений Шлычков. По его словам, продукцию его предприятия «Росбытхим» (производит моющие средства), которое работает на площадке его частного технопарка в Энгельсе, не пускают в местные торговые сети, хотя она находит своего потребителя в Санкт-Петербурге и других крупных городах за пределами региона. При этом парламентарий отметил, что ему не помогает ни его известная фамилия, ни статус депутата. Все свои надежды он связал с доброй волей саратовского губернатора.

«Слушают в области в основном вас, Валерий Васильевич», - просигнализировал главе региона Шлычков, однако должного понимания не нашел, так как губернатор высказался на тему самостоятельного поиска способа разрешения затруднений.

«Сегодня торговые сети говорят: «Дайте продукцию». Мы с ними партнеры и говорим с ними открыто. Давайте проведем круглый стол с руководителями сетевых компаний. Есть проблемы – будем защищать. Мы только диктовать им не будем, а вместе будем вырабатывать решение. А так, что «я хочу», такого не будет», - отрезал губернатор.