Доктор наук о выступлении министра: «На картинках все смотрится привлекательно»

Оценить
Доктор наук о выступлении министра: «На картинках все смотрится привлекательно»
Фото Константин Халин
По словам Михаила Петриченко, многих производителей устраивает теневое существование.

В настоящее время в Саратовской области подключение предприятий к энергетической инфраструктуре занимает в среднем 121 день. Об этом на сегодняшней встрече губернатора с представителями малого и среднего бизнеса сообщил министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский.

До недавнего времени срок подключения организаций составлял 271 день, и есть план сократить его до 40 дней, однако, как отметил чиновник, уже достигнутый показатель тоже является неплохим.

Со своей стороны министр строительства Дмитрий Тепин доложил, что в настоящее время ведется разработка регулирующей градостроительную деятельность документации. При этом он отметил, что уже на данный момент получение разрешительной документации на строительство существенно снизилось (до 109 дней), а к 2018 году эту планку планируется снизить до 56 дней.

В ходе своего выступления доктор экономических наук, гендиректор ООО «Техно-терра» Михаил Петриченко выразил недоумение по поводу того, что необходимость реформ осознается только в период кризиса. Одновременно политика государства по отношению к бизнесу носит бессистемный и противоречивый характер.

Комментируя выступление министра Владимира Пожарова, ученый-бизнесмен также заявил, что не стоит ждать от мелкого бизнеса выхода из тени через патентную систему налогообложения. По его словам, мелкие собственники, имеющие небольшие хозяйства и торгующие, например, куриным яйцом, вряд ли побегут приобретать патент, так как существующее положение вещей их устраивает.

«На картинках все смотрится привлекательно, попробуйте под низкие ставки получить кредиты. Меньше 23-24 процентов кредит достать невозможно», - обратился еще к одной проблеме, о решении которой говорил Пожаров, Петриченко.