Валерий Радаев пригласил участников студвесны на открытие музея трудовой славы

Оценить
Валерий Радаев пригласил участников студвесны на открытие музея трудовой славы
Фото Мария Бунтарская
Гран-при фестиваля «Студенческая весна» завоевала Саратовская государственная юридическая академия

Вчера, 16 апреля, в Саратовском академическом театре драмы имени Слонова прошёл гала-концерт в рамках областного фестиваля «Саратовская студенческая весна - 2015» среди высших образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие глава региона Валерий Радаев, спикер областной думы Валерий Капкаев, зампред правительства Михаил Горемыко, областные министры и руководители вузов.

Валерий Капкаев назвал студенческую весну грандиозным проектом области и отметил, что он возможности сидеть в зале и наблюдать «за той красотой, которую демонстрируют на сцене молодые артисты». «Искренние слова благодарности всем вам, ребята, что вы сегодня демонстрируете может даже не всё, а многое из того, чем вы владеете. Огромное спасибо организаторам действа. Хочется отметить, что из года в год присутствую в качестве счастливого зрителя и из года в год уровень растёт. Но, как говорят, нет предела совершенству. Пусть в следующем году это будет ещё ярче», - отметил он.

Валерий Радаев напомнил, что уже без малого два десятилетия наш город наряду с календарной весной встречает студенческую.

«Сотни коллективов, 160 номинаций, только вдуматься, более пятидесяти тысяч участников. Статистика фестиваля поражает своей масштабностью и всё это в музыке, танцах, песнях и театральных постановках. Вот такая она, - весна в Саратове. Этот год стал особенным, он проходит под эгидой Победы в Великой Отечественной войне. Победы, определившей ход истории человечества и показавшей всему миру мужество и самопожертвование защитников нашей Родины», - сказал губернатор.

Он поблагодарил за яркий праздник и пожелал весеннего настроения на весь год. Также он предложил всем вместе 9 мая прийти на открытие музея трудовой славы на Соколовой горе. «Мы должны показать ещё раз, убедительно показать и доказать самим себе и будущим поколениям, что именно от каждого жителя, от каждого посёлка, города и в целом Саратовской области зависела та Победа. И наши люди сделали всё возможное несмотря ни на что, хотя в тылу оставались женщины и дети. Низкий поклон победителям, а вас ещё раз с праздником», - отметил глава области.

На сцене продемонстрировали номера по итогам внутрижанровых просмотров. Победителей определили по музыкальным, танцевальным, театральным направлениям, а также в оригинальном жанре. В общекомандном зачёте третье место занял СГУ, второе разделили СГАУ и СГСЭИ, а победителем стала СГЮА. В конце церемонии награждения губернатор попросил в год 70-летия Победы «с такой мощнейшей программой» поехать не только на всероссийское состязание, но и в каждое муниципальное образование Саратовской области.