Рашкин о прямой линии с Путиным: «Не на все вопросы он ответил прямо и четко»

Оценить
Рашкин о прямой линии с Путиным: «Не на все вопросы он ответил прямо и четко»
Фото Константин Халин
По мнению депутата, разговор президента с народом в очередной раз продемонстрировал неэффективность действующей модели управления страной.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал итоги вчерашней прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Мнение парламентария по данному вопросу обнародовала пресс-служба компартии.

Напомним, вчера, 16 апреля, саратовский депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова также высказалась по той же теме. По словам парламентария, у неё сложилось впечатление, что в ходе общения главы государства с населением прозвучало «много слов, много цифр, продемонстрирована эрудиция», но в то же время было «много воды и мало конкретики». Кроме того, она обратила внимание на «лукавство» Владимира Путина, когда тот говорил, что потребительские цены выросли на 11,4 процента.

В свою очередь Рашкин заявил, что не все острые вопросы были заданы в ходе общения главы государства с населением.

«И не на все заданные вопросы он ответил прямо и четко. Но я услышал реакцию президента по нескольким проблемам, которыми я, в частности, занимался и занимаюсь, и эта реакция внушает мне надежду на то, что власть постепенно учится слушать и слышать, и готова к конструктивному диалогу с оппозицией», – отметил народный избранник. В пользу этого, считает он, свидетельствует то, что Путин «высказался против повышения пенсионного возраста», а «это один из важнейших моментов социальной политики, и КПРФ по этому вопросу занимает принципиальную и жесткую позицию».

«Я доволен тем, что президент осознает это и публично обозначил свою позицию по данному вопросу», – добавил депутат.

Кроме того, Рашкин в целом положительно оценил ответы главы государства на вопросы, по поводу ситуации в области здравоохранения и медицины.

«Отсутствие в аптеках льготных лекарств, повсеместная практика продажи жизненно необходимых лекарств льготникам – это конечно криминал. Владимир Путин абсолютно правильно охарактеризовал данную ситуацию. Но это только вершина айсберга. К сожалению, президент по-прежнему очень благодушно смотрит на происходящее в стране и очень мягко ведет себя в отношении министров и чиновников. Ситуация со здравоохранением в стране настолько безобразна, что нужно зачищать всё министерство и полностью менять стратегию по этому вопросу. А президент ограничивается формальными поручениями и обещанием обсудить проблемы с министром», – возмутился коммунист.

По мнению депутата, прямая линия «еще раз показала неэффективность действующей модели управления страной, при которой ни одна, даже самая ничтожная проблема, не решается без вмешательства президента». Он призвал президента «снять розовые очки» и начать «расчищать авгиевы конюшни» государственного управления, «загаженные многочисленными дармоедами, которые тянут страну в пропасть».