Депутат хочет закрепить в Трудовом кодексе право работника создавать первичную профорганизацию

Оценить
Депутат хочет закрепить в Трудовом кодексе право работника создавать первичную профорганизацию
Фото Константин Халин
С такой законодательной инициативой выступил глава реготделения ФНПР Михаил Ткаченко.

Сегодня, 16 апреля, на заседании комитета Саратовской облдумы по социальной политике депутаты рассмотрели и одобрили законодательную инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство.

Проектом поправок Госдуме предлагается изменить ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Как пояснила глава парламентского комитета Татьяна Ерохина, федеральный закон не закрепил право муниципальных образований создавать комиссии по делам несовершеннолетних и не учел специфику тех или иных муниципалитетов. Проект нормативного документа уже получил одобрение, в том числе в аппарате Госдумы.

Также депутаты дали добро проекту поправок в Трудовой кодекс РФ. В соответствии с ними предусматривается право не только право на вступление работника на вступление в профсоюзную организацию, но и на организацию первичного профсоюза на предприятии, пояснил автор документа, депутат облдумы Михаил Ткаченко, возглавляющий реготделение федерации независимых профсоюзов России.