Антикоррупционная пресс-конференция. Адвокаты передали журналистам записи бесед с «профессиональным провокатором»

Оценить
Антикоррупционная пресс-конференция. Адвокаты передали журналистам записи бесед с «профессиональным провокатором»
Фото Роман Пятаков
По словам защитника Андрея Боуса, на записи зафиксированы инструкции Юрия Мисника по провокации адвоката.

В пресс-центре ИА «Свободные новости» (Весенний проезд, 13/19) проходит встреча известных саратовских адвокатов Андрея Аникеева и Андрея Боуса с журналистами.

В самом начале беседы Боус сообщил корреспондентам, что после антикоррупционной пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2013 года на этой же площадке и касавшейся деятельности предполагаемых провокаторов Алексея Клюшкина и Юрия Мисника, в отношении него и Аникеева совершались несколько попыток провокаций.

По словам адвоката, недавно к нему пришел гражданин, который признался, что послан спровоцировать его на мошенничество.

«У нас с этим человеком состоялось общение и в итоге он мне передал записи, на которых зафиксированы консультации, где Мисник учит его, как правильно меня спровоцировать», – отметил Боус. Следом он включил журналистам нарезку из аудиозаписей, на которых, как он утверждает, запечатлен голос Юрия Мисника и признавшейся в подготовке провокации женщины. После прослушивания так называемого инструктажа адвокат передал аудиозапись всем присутствующим на пресс-конференции журналистам для последующей публикации в СМИ.

Далее, перед журналистами выступил второй адвокат Андрей Аникеев, который также обратил внимание прессы на случаи попыток предложить ему большие суммы денег «за дела, не требующие вмешательства адвоката».

«Это настолько очевидно, что за какое-то несерьезное дело предлагают большие деньги и всегда просят передать средства судье или прокурору. Я каждый день общаюсь с большим количеством людей, и именно поэтому не могу записывать разговоры с каждым, чтобы потом доказать попытку провокации», – отметил Аникеев.

Помимо этого, он рассказал, что сейчас в СУ СКР по Саратовской области находится уголовное дело в отношении полицейских, свидетелем по которому проходит Юрий Мисник.

«По моему мнению, и если говорить очень мягко, то при таких обстоятельствах другой человек весьма вероятно оказался бы не свидетелем, как Мисник, а обвиняемым, – сказал адвокат. - Сейчас это дело расследует следователь Лузин, которому по подобным делам ни раз заявлялись отводы, в которых нам конечно же отказывалось. Именно он расследовал уголовное дело в отношении главы Багаевского МО Валерия Радченко, где свидетелем проходил Юрий Мисник. Я подавал заявление о преступлении на этого следователя за сокрытие провокации, но на него ответили отказом».

Подводя итог пресс-конференции, адвокаты Боус и Аникеев заявили, что сделают все необходимое для того, чтобы предполагаемый провокатор перешел из статуса свидетеля в статус обвиняемого и понес наказание, предусмотренное действующим законодательством.