Валерий Радаев попросил Росимущество забрать место приземления Гагарина в федеральную собственность

Оценить
Валерий Радаев попросил Росимущество забрать место приземления Гагарина в федеральную собственность
Фото Анна Недочетова
Участники совещания в федеральном ведомстве пришли к выводу, что передача поспособствует историческому просвещению и патриотическому воспитанию граждан страны.

Место приземления Юрия Гагарина станет федеральной собственностью. Данный вопрос был решен вчера, 15 апреля, в Москве на совещании в Росимуществе. Об этом сообщает секретариат заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко, который принимал участие в совещании в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

Участники совещания рассмотрели обращение Губернатора региона Валерия Радаева, в котором содержалось предложение передать объект культурного наследия «Место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина» в федеральную собственность, а точнее в оперативное управление Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

«Участники совещания пришли к консолидированному мнению, что такое решение позволит придать импульс дальнейшему развитию объекта как одного из историко-культурных и туристических центров России и способствовать историческому просвещению и патриотическому воспитанию граждан страны», - сообщает секретариат зампреда.