Валерий Радаев обеспокоен уровнем воды в Волге и нерестом промысловых рыб

Оценить
Валерий Радаев обеспокоен уровнем воды в Волге и нерестом промысловых рыб
Из-за низкого уровня воды на старой набережной Саратова обнажилось дно. Фото Павел Литвиненко
Федеральное агентство водных ресурсов пообещало через две недели поднять уровень воды в створе Саратова на 20 сантиметров.

Сегодня, 16 апреля, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ в федеральном агентстве водных ресурсов. На совещании специалисты рассмотрели предложения по режимам работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 19 по 30 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.

Среди прочих было рассмотрено направленное ранее обращение губернатора Саратовской области Валерий Радаева, который предложил пересмотреть режим работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада на вторую половину апреля 2015 года. В письме глава региона выразил обеспокоенность текущим состоянием Волгоградского водохранилища в связи со снижением его уровня. Резкое снижение уровня воды, по мнению Радаева, создает угрозу для нереста и нагула молоди основных промысловых рыб.

Федеральное агентство водных ресурсов учло предложения правительства Саратовской области, отметив, что к 30 апреля будет предусмотрено увеличение сбросных расходов Куйбышевского водохранилища, которые приведут к подъему уровня воды Волгоградского водохранилища в створе Саратова до отметки 14,5 метров. При этом на сегодняшний день вода находится на отметке 14,29 метра.