Российские фермеры просят Путина не отменять продовольственное эмбарго

Оценить
Российские фермеры просят Путина не отменять продовольственное эмбарго
Фото пресс-служба Кремля
По мнению сельхозтоваропроизводителей, запреты на иностранные продукты помогут развиться российским хозяйственникам.

На прямую линию с Владимиром Путиным пришло смс от одного из россиян, который попросил президента не отменять продовольственное эмбарго. По мнению хозяйственника, отсутствие иностранных поставщиков помогает развиваться российскому производителю.

«Есть и другая сторона медали, связанная с потребителями, которые хотят, чтобы товары были на полках и товары надлежащего качества», - отметил президент.

Рассказывая о предусмотренных в 2015 году мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, Путин рассказал, что в этом году выработаны дополнительные меры поддержки. В частности, будет увеличено субсидирование по кредитам, которые фермеры берут для увеличения оборотного капитала с 5,5% до 14,7% процента.

«Надеюсь, что после того как банк России будет принимать решение о снижении ключевой ставки станет еще легче», - отметил президент.

Кроме того, по данным главы государства, в этом году выделено дополнительные 50 миллиардов на поддержку села и четыре миллиарда на программы по лизингу сельхозоборудования.

Кроме того, вопрос о молочном производстве задал президенту американский фермер, который принял гражданство России и занимается производством молока. По его словам положение дел в этом секторе сельского хозяйства удручающее, а статистика врет. «В целом в России надои пока низковаты», - признал президент и отметил, что «правительству придется увеличить поддержку АПК, в том числе в сфере молочного производства».