Владимир Путин: «Рост цен составил 11,4 % и здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на условиях жизни людей»

Оценить
Владимир Путин: «Рост цен составил 11,4 % и здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на условиях жизни людей»
Фото пресс-служба Кремля
В первую очередь на прямой линии президент России вспомнил о зимней Олимпиаде в Сочи.

Сегодня, 16 апреля, в 12.00 началась 13-я прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Предваряя начало эфира, журналисты в студии отметили, что за прошедший год индекс счастья жителей России «не упал, как этого можно было ожидать». По данным СМИ, за прошедшую неделю жители России задали президенту к моменту начала трансляции 2,486 миллиона вопросов. Первой по популярности стала тема цен, а второй - личной свободы и безопасность граждан.

Отчитываясь о результатах работы в 2014 году, президент Владимир Путин в первую очередь вспомнил зимнюю Олимпиаду в Сочи. Также он отметил, что в прошлом году были собраны рекордные 505,3 миллиона тонн зерна. Кроме того, зарегистрирован «рекордный за всю историю российского государства» объем построенного жилья - 81 миллион квадратных метров.

Активы банковской системы увеличились до 77 триллионов рублей и превысили ВВП страны. «Это показатель стабильности системы», - считает Путин. Кроме того, президент отметил, что наблюдается положительная демографическая динамика и продолжает расти средняя продолжительность жизни в России.

В то же время, как рассказал Владимир Путин, «рост цен составил 11,4 % - здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на условиях жизни людей». В целом, по данным Путина, сократились доходы граждан на 1,4% в связи с ростом инфляции.

«Но в марте темпы роста инфляции упали в три раза», - успокоил президент.