Дмитрий Федотов пообещал депутату-коммунисту «шагнуть в XXII век» в работе с электротранспортом

Оценить
Дмитрий Федотов пообещал депутату-коммунисту «шагнуть в XXII век» в работе с электротранспортом
Фото Роман Пятаков
По словам замглавы администрации, деятельность МУПП «Саратовгорэлектротранс» является убыточной.

На проходящем сегодня, 16 апреля, заседании постоянной комиссии по промышленности и транспорту городской думы с докладом о работе предприятия МУПП «Саратовгорэлектротранс» выступил замглавы горадминистрации Дмитрий Федотов.

Чиновник рассказал, что на сегодняшний день действует два трамвайных и два троллейбусных депо, в которых размещаются 235 трамваев и 169 троллейбусов. Также, по его словам, за минувший год списано «по возрасту» 6 трамваем (29 лет эксплуатации) и 17 троллейбусов (24 года эксплуатации).

Помимо этого, Федотов подчеркнул, что в 2014 году наблюдалось снижение пассажиропотока, и было перевезено 59 миллионов человек. Это, по данным замглавы администрации Саратова, на 12% меньше, чем в 2013 году.

«При этом идет рост льготников, и им было бесплатно выдано 128 тысяч проездных билетов, и 42,5% составили льготники, приобретающие проездные билеты по 150 рублей, - сказал Дмитрий Федотов. - То есть только 40% пассажиров электротранспорта платят полную стоимость за проезд. В 2014 году была и по прогнозу в 2015 году деятельность будет предприятия является планово-убыточной. При этом выручка предприятия составляет 411 миллионов, субсидии городского бюджета 150 миллионов и 80 миллионов компенсация из областного бюджета».

По словам Федотова, причины такого тяжелого положения связаны с «недоплатой по льготникам», и снижением субсидий, поступающих из городского бюджета.

Присутствующий на заседании депутат гордумы от партии КПРФ Денис Шумихин высказал недовольство в отношении ситуации с МУПП.

«Вот во всем мире электротранспорт - это транспорт будущего или как еще говорят 21 века. А у нас, такое впечатление, что Саратов скатился куда-то в 19 век! Когда мы уже догоним развитие страны?» - возмутился народный избранник.

«А мы потом сразу шагнем 22 век!» - с иронией ответил Федотов.