Сергей Нестеров предложил обложить коллег-«грубиянов» штрафами

Оценить
Сергей Нестеров предложил обложить коллег-«грубиянов» штрафами
Фото Константин Халин
Пока данная норма предусматривает такие санкции, как лишение слова на заседании думы, предложение принести публичные извинения и вынесение предупреждения.

Комитет Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ одобрил проект постановления по внесению изменений в регламент регионального парламента. В соответствии с проектом документа (его разработали депутаты Сергей Афанасьев, Николай Семенец и Галина Комкова) предлагается дополнить регламент разделом «Депутатская этика».

Данная норма обязывает парламентариев соблюдать правила депутатской этики на выступлениях во время заседаний облдумы, совета, комитетов и комиссий регпарламента, на круглых столах и иных мероприятиях, проводимых представительным органом власти субъекта, а также в СМИ, на митингах, встречах с избирателями и в комментариях по поводу деятельности органов госвласти, МСУ, общественных объединений и других организаций, а также должностных лиц и граждан.

В частности, народным избранникам предписывается воздерживаться от употребления грубых и оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов регионального парламента и других лиц.

Как пояснила депутат Галина Комкова, нарушение этики предусматривает для провинившихся такие санкции, как лишение слова на заседании думы, предложение принести публичные извинения и вынесение предупреждения.

В свою очередь глава комитета Александр Сундеев предложил озвучивать факты наказания «грубиянов» в средствах массовой информации, и это предложение получило поддержку.

Уже после одобрения комитета депутат Сергей Нестеров предложил ввести для грубиянов штрафы. «Те, кто нарушил, платят в бюджет», - нашел способ для пополнения казны парламентарий.

«Давайте рассмотрим в рабочем порядке», - посоветовал коллеге Сундеев.