Комитет облдумы одобрил проект губернаторского закона о порядке назначения глав муниципальных образований

Оценить
Комитет облдумы одобрил проект губернаторского закона о порядке назначения глав муниципальных образований
Фото Константин Халин
Изменение регионального законодательства об органах МСУ инициировано главой региона.

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ был одобрен законопроект о порядке избрания глав муниципальных образований в регионе.

Напомним, данный документ был разработан областным министерством по делам территориальных образований и теперь внесен губернатором региона Валерием Радаевым.

Как пояснил депутатам первый замминистра Сергей Зюзин, в соответствии с поправками глава муниципального образования в Саратовской области будет назначаться решением представительного органа по итогам рассмотрения кандидатур специальной комиссией, половину членов которой назначает губернатор.

«В этом порядке сделано два исключения – для административных районов, где не образуется администраций муниципальных районов, и для сельских поселений», – пояснил чиновник.

Депутата Альберта Старенко заинтересовал правовой парадокс, который может возникнуть при обсуждении кандидатур на пост главы МО на комиссии, если голоса разделятся поровну между губернаторскими представителями и другими членами органа.

«А если не договорятся, ребус возникнет», – заметил народный избранник, но ему пояснили, что последнее слово все равно остается за представительным органом.

В итоге после короткой дискуссии законопроект был одобрен для принятия на заседании областной думы.

Кроме того, парламентарии одобрили поправки в региональное законодательство по аналогии с вступившими в силу нормами ФЗ. В соответствии с ними, лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд (за исключением тех, в отношении которых суд усмотрел отсутствие вины за бездействие представительного органа), не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данным обстоятельством.