Валерий Рашкин требует вернуться к советской модели здравоохранения

Оценить
Валерий Рашкин требует вернуться к советской модели здравоохранения
Фото Константин Халин
По мнению депутата, действия профильного министерства только разваливают систему оказания медпомощи.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил с критикой оптимизации системы здравоохранения, пишет «Росбалт». В сегодняшней ситуации, считает коммунист, для минздрава «было бы разумным вернуться к той модели развития медицины, которая была разработана при СССР».

Комментируя выводы Счетной палаты РФ, выявившей ухудшение качества предоставления медицинских услуг населению и сокращения медработников, парламентарий обратил внимание на то, что в советское время «здоровье было действительно доступно каждому гражданину». Между тем фискальный орган в своем докладе отметил, что из-за «оптимизации» работы лишились около 90 тысяч тружеников отрасли, коечный фонд стал «несбалансированным и не соответствующим потребностям населения», а смертность среди пациентов в больничных стационарах выросла на 3,7 процента.

«Медицинская реформа в России до сих пор не дала ни одного положительного результата, растет только смертность среди пациентов и долги по заработной плате перед медработниками. В конечном счете, итоги этой «оптимизации» дают все основания утверждать, что она и вовсе угрожает жизням наших граждан», - констатирует Рашкин, заявляя, что некомпетентность авторов реформы здравоохранения ставит под удар будущее медицинской отрасли в стране.

«Нынешние «оптимизаторы» рискуют за очень короткий срок окончательно уничтожить всю медицинскую базу России. Уже сегодня наблюдается колоссальный отток кадров из медучреждений, а территории больниц, попавшие под сокращение, выставлены на продажу коммерческим структурам. Стоило ли ломать эту систему, чтобы после строить то же самое? В нынешней ситуации разумным шагом для Министерства здравоохранения был бы возврат к той модели развития медицины, которая была разработана при СССР, когда здоровье было действительно доступно каждому гражданину», - резюмирует коммунист.