Региональному оператору разрешат расходовать фонд капремонта полностью

Оценить
Региональному оператору разрешат расходовать фонд капремонта полностью
Фото Константин Халин
Это связано с опасениями правительства по поводу срыва программы капитального ремонта жилья.

Сегодня, 15 апреля, на заседании комитета по строительной политике и ЖКХ в Саратовской областной думе проходит заседание депутаты рассмотрели и одобрили проект регионального закона, предусматривающего внесение изменений в законодательство Саратовской области о предоставлении жилых помещений.

Проект поправок предполагает, что гражданин имеет право на получение жилья из фонда социального использования, если доход его семьи и стоимость имущества не позволяют ему приобрести жилье в собственность за счет кредитных средств. Парламентарии также исключили норму, ограничивающие подобное право возрастными рамками соискателя.

Кроме того, поддержку получил проект изменений в областной закон о региональном операторе, который, в частности, предусматривает, что оператор может расходовать в текущем году не более 80 процентов средств, поступивших по статье «капремонт жилья» от собственников жилых помещений. Данная законодательная инициатива (ее принятие носит временный характер) правительства связана с тем, что в нынешнем виде нормативный документ может повлечь за собой срыв реализации программы капитального ремонта из-за неплатежей населения.

Также депутаты удовлетворили просьбу их коллеги Николая Бушуева, написавшего заявление о сложении полномочий члена комитета по строительной политике и ЖКХ (он переходит в комитет по бюджету и налогам).