«Трезвые» дни. Леонид Писной предложил общественникам остановиться

Оценить
«Трезвые» дни. Леонид Писной предложил общественникам остановиться
Фото Константин Халин
По мнению депутата, предлагаемые меры в области борьбы с алкоголизацией неэффективны и порождают «хреновый настрой» у населения.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Депутаты обсудили законопроект (внесен областной Общественной палатой), которым предлагается распространить запрет продажи алкоголя в регионе еще на День студента, а также запрет на реализацию алкоэнергетиков (слабоалкогольных тонизирующих напитков). Документ презентовал председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Вообще кто-нибудь мониторил общественное мнение на предмет новых трезвых дней? Я ныряю в бутылку через день, и я думаю, многие не разделяют ваше стремление. Мне кажется, надо остановиться», - призвал общественников депутат Леонид Писной, отметив, что такие инициативы порождают «хреновый настрой» у населения.

На это главный общественник заявил, что где-то 80 процентов поддержит инициативу, особенно семьи, которые страдают от пьяниц.

«Бутылку после 10 вечера только я не могу купить, потому что меня там каждая собака в моем районе знает», - намекнул на неэффективность более ранних инициатив Общественной палаты парламентарий.

«Но у нас перед обществом есть обязательства», - возразил Ландо.

«Комитетом предлагается вынести законопроект на оценку регулирующего воздействия и на заключение губернатора области», - постарался завершить дискуссию глава комитета Алексей Мазепов.

«Давайте все-таки переломим русский крест в Саратове», - отчаянно призвала присутствующих глава общества трезвости и здоровья Наталия Королькова, отметив, что область уже заняла хорошие позиции в сфере потребления алкоголя.

В свою очередь Писной предложил запретить иностранный алкоголь и упомянул, что недавно выпил текилы и потом тяжко мучился похмельем.

«Люди пьют по граммульке, а ты по полбутылки», - дал объяснение Ландо.